Декоративные вазы - красивый, необычный и совсем недорогой элемент оформления придомовой территории. Сделанные своими руками, они вдвойне радуют глаз.

Необходимые материалы:

  • старое дырявое ведро (хотя бы одна дырка необходима на дне);
  • 2 ненужные простыни;
  • цемент для наружных работ, литровый ковшик с верхом;
  • песок без примесей глины, литровый ковшик с верхом
  • вода; - грунтовка;
  • белая аэрозольная краска.

Ход работы.

  1. Размешать цемент, песок и воду. Раствор должен быть густоты магазинной сметаны, без ракушек, без комков.
  2. Опустить в емкость со смесью простынь. В резиновых перчатках хорошенько ее "искупать" в растворе, чтобы не осталось белых пятен. Затем оставить на 2-3 минуты.
  3. Слегка отжать, сложить вдвое и расстелить на ровной поверхности. Поставить в центр ведро, из которого делаем вазу. Углы простыни поднять и завернуть внутрь емкости. Образующиеся снаружи складки можно разгладить по ведру, можно аккуратно равномерно расправить в виде гофре.
  4. Окунуть и искупать вторую простынь в растворе. Не отжимая, собрать ее по длине в складки, приложить к верху ведра, фиксируя бельевыми прищепками. От прищепки до прищепки должна провисать "волна". Края оформить в виде банта или цветка. Оставить в сухом помещении на 12 часов.
  5. На дне острым ножом вырезать дырку в том месте, где есть отверстие в ведре. Прогрунтовать тонкой кистью, проникая в каждую складочку. Не менее, чем через час, покрасить в белый цвет.
  6. После полного высыхания наполнить землей и посадить цветы. Подобные вазы прекрасно "живут" на улице зимой с можжевельником или самшитом. Можно вырастить маленькую елочку и использовать ее в Новый год.